Em caso de falta na sexta-feira a empresa pode descontar o DSR do salário?

Primeiramente não podemos deixar de mencionar que a Lei nº  605/49, em seu artigo 6º é clara ao afirmar que o empregado perde a remuneração do dia de repouso (DSR) quando não tiver cumprido integralmente a jornada de trabalho da semana.

Isso quer dizer que, não só a falta injustificada na sexta-feira, causa a perda do recebimento do DSR, mas as faltas durantes a semana também ocasionam a perda do direito.

Nesse sentido, fica evidente que o empregado somente fará jus ao recebimento do DSR em caso de faltas justificadas não podendo, neste caso,  a empresa proceder o desconto.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.